体験会・大会の案内

2017年5月15日月曜日

岩切同好会が 支部になりました

みやぎ野岩切支部 5/15誕生

 みやぎ野岩切支部(宮城県仙台市宮城野区):菊地 吉彦 支部長 

会員 13名 



宮城県の支部はこれで9支部になります
宮城県スポーツ吹矢協会
会長名:仙北屋 勉




支部番号
支部名称支部長支部活動拠点
04-002杜の都仙台支部仙北屋 勉宮城県仙台市太白区
04-003杜の都仙台 KHK国見支部成澤 茂宮城県仙台市青葉区
04-004岩沼アポロン支部佐野 崇宮城県岩沼市
04-005杜の都仙台中山支部千葉 征男宮城県仙台市青葉区
04-006黄金の郷涌谷支部木村 勤宮城県遠田郡湧谷町
04-007宮城十符の里支部大泉 一雄宮城県宮城郡利府町
04-008名取愛島支部西條 勇宮城県名取市
04-009宮城さくらの里柴田支部矢儀 けい子宮城県柴田郡柴田町
04-010みやぎ野岩切支部菊地 吉彦宮城県仙台市宮城野区

2017年4月1日土曜日

塩釜市ニュースポーツフェスティバルに参加

3月25日(土) 塩釜ガス体育館にて 9時から12時まで
 ニュースポーツフェスティバル がおこなわれ、スポーツ吹矢も
 参加しました。利府の支部の方3名がボランテアで説明してくれました。

参加者は小学生とその保護者が大半で
約40名体験されました。

種目はフライングデスク、ダーツその他

体験者の中には、是非塩釜で出来るようにして欲しいと
の声をいただき、関係者へ報告しました。

これから、同様な企画が開催されれば、また参加したいと思います。

2017年1月19日木曜日

岩切で吹矢同好会が順調に展開中

*1/14 仙台市宮城野区岩切の市民センターで10時から12時まで練習会がありました。




昨年の10月より吹き矢同好会を発足させ、3か月経った今皆さんの上達も目をみはるものとなってきました。





代表の菊地吉彦さんは「会の方針は所作を美しく基本をマスターすること、そして今年の抱負は、団体戦に出られるレベルになって宮城県大会へ参加すること。」と話されました。


現在の会員も13名となり、
支部の設立も今年には達成しそうです。



本日も4名がパーフェクトを出しました。





         


5,6mと一人で2回出す、丹野さん

2016年11月22日火曜日

気仙沼市障がい者・高齢者軽スポーツ教室

 気仙沼市体育協会健康祭りの一環として、スポーツ吹矢、卓球バレーのスポーツ教室が行われました。
    <主催 一般社団法人 気仙沼市体育協会>
日程 11/20(日)
会場:気仙沼総合体育館 サブアリーナ
時間:午後13時30分より15時30分
    参加者 15名
本吉町の方々はバスにて来られました。

講師 宗方指導員、神野広報







2016年11月3日木曜日

第1回中村杯 スポーツ吹矢六魂大会

10/26 山形にてスポーツ吹矢の大会がありました。

何と宮城十符の里支部の及川福夫さんが優勝しました。

2016年10月23日日曜日

東北初の六段誕生!

宮城十符の里支部の及川福夫さんが、東北の支部で初めて6段になりました。
六段受験資格認定試験1.2を経て6段となる
現在全国で64名です


11月10日 第5回全日本選手権大会 があります

   宮城県からも及川氏含め2名が参加



2016年10月2日日曜日

第5回スポーツ吹矢宮城県大会開催

2016.10/1(土曜日)  10時から 宮城県利府町の総合体育館で行なわれました。
               参加者約60名

仙北屋協会長の挨拶ではじまる

朝早くから準備し用意出来ました



得点表

全員で準備体操

試矢3本でスタート
パーフェクトも何人か出しました
後半戦団体用に的紙交換


手作りの筒立て



成績表
表彰式を待つ間に 、岩手国体を視察された及川氏より話を伺った



食事タイム
初参加の名取愛島支部
団体優勝、準優勝の十符の里支部A、Bチィーム

第5回宮城県大会 記録          
月日 :2016.10.01 (土曜日) 10時-14時
場所: 利府町総合体育館
参加者:62名
 
成績 
<個人戦4ラウンド>
8m男子 優勝 本木透(杜の都仙台)       132
     準優勝 守屋文夫(宮城十符の里)    126
       3位 猪俣忠行(岩沼アポロン)      124
           高橋康彦(杜の都中山)      124
8m女子 優勝 玉手和子(宮城さくらの里柴田) 118
     準優勝 澤田則子(宮城さくらの里柴田) 114
       3位 家坂百代子(KHK国見)        108
           若生広子(宮城十符の里)      108
0m男女 優勝 及川福夫(宮城十符の里)    122
       準優勝 塚目文子(宮城さくらの里柴田)116
           3位 菊地 洋二(KHK国見)        106

<団体戦 > 
 優勝 十符の里Bチーム(宮城十符の里)
       準優勝 十符の里Àチーム(宮城十符の里)
          3位 杜の都仙台 (杜の都仙台)
8m男子表彰

8M女子表彰

10m表彰

団体優勝 十符の里Bチーム